Бондаренко обвинил власть в уничтожении промышленности. После войны потери были меньше, считает коммунист

Оценить

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев вчера, 3 марта, в ходе актива Саратовской области признал проблемы с промышленностью в регионе. В частности, он упомянул о консервации холодильного производства на «СЭПО» и возможном банкротстве предприятия «Нефтемаш-Сапкон», сравнив последний с Саратовским авиационным заводом.

Еще в январе, когда в Саратовской областной думе вопрос развала региональной промышленности поднял депутат Николай Бондаренко, глава региона посоветовал ему «не выпрыгивать из штанишек».

Тем временем выступление коммуниста широко растиражировали в социальных сетях и на видеохостингах.

«Когда эта поганая власть зашатается, а народный орган управления по-настоящему будет сам руководить государством, за вот эту работу будут давать статью уголовного кодекса. И я, надеюсь, что никакие ваши деньги не позволят вам рассчитывать, что вы куда-то сможете за границу [уехать] и там со своими семьями спокойненько жить. Что касается итогов вашей работы, так вы идите да спросите на улице, что люди думают по итогам вашей работы. В лучшем случае, вам плюнут в лицо, хотел сказать в морду, но, наверное, это грубовато будет. В худшем случае, наверное, вас побьют, - обратился Бондаренко к коллеге от «ЕР» по заксобранию Алексею Антонову. - Если вы считаете, что правительство Саратовской области [видит] итогом своей работы развитие промышленности, то вы, наверное, проживаете не в нашей области, и по-хорошему не в нашем государстве. Сегодня потери в промышленности больше, чем после окончания Великой Отечественной войны, когда нас фашисты бомбили, стреляли в нас из артиллерии, взрывали, рушили и жгли. Если вы сегодня зайдете на территорию авиационного завода, вы понимаете, как взрослый и образованный человек, что такого нельзя последствия получить в результате никакой войны. Там фундаментов нет, их просто вырыли из земли, чтобы металл из них забрать. Это просто голое поле. В результате войны мы видим разрушенные здания. Сейчас промышленность Саратовской области вообще никаких зданий не имеет. Мы видим, как территории бывших предприятий эффективные собственники, о которых ваш президент постоянно говорит, застраивают жилищной застройкой. В результате мы видим, как точечная застройка на территории бывших предприятий, уничтожает инфраструктуру всех городов России, и Саратов не является исключением. Ваше министерство туризма возит в Вольск на территорию бывшего карьера экскурсии, на могилу советской промышленности, где работали тысячи людей, эти заводы гремели не только на весь Советский союз. На весь мир гремели. Самые производительные. Самые современные. Самые эффективные. Вы сегодня наглости набираетесь гордиться вот этим убожеством? За это надо не в лица плевать, а руки что ли жать? Те предприятия, которые еще остались, которые пока не разрушаются, они существуют не благодаря вам, а вопреки. Не только на территории Саратовской области, на территории всей страны. Природа вашей власти везде одинакова. Максимально извлечь прибыль. И если для этого нужно уничтожить предприятие, вы его уничтожите: разрушите, распилите, на металл разрежете и вывезете в Турцию, в Европу, где этот металл скупают за бесценок. Вот природа вашей власти. Вы чувствуете себя временщиками и поэтому не хотите вкладывать сюда деньги. Вы понимаете, что до этого корыта вы легко и быстро дорвались, и также народ вас быстро уберет. Поэтому промышленность сегодня в руинах, и перспективы самые печальные, пока народ не поймет, что за него эти проблемы никто не решит», - сказал Бондаренко.