Территория вымирания. Саратовская область получит дополнительные средства как лидер по убыли населения

Оценить

Министерство финансов разработает программу развития для пяти российских регионов с наибольшей убылью населения, сообщает Дума ТВ. Это Алтайский край, Кемеровская, Волгоградская, Омская и Саратовская области. 

Предложение помочь таким регионам поступило от председателя Госдумы Вячеслава Володина во время обсуждения законопроекта «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в первом чтении.

«Да я про Саратов молчу уже! Не помогает… Министр лично закреплен за вопросами оказания поддержки Саратовской области в социально-экономическом плане, но он скромный человек», - заявил с трибуны Володин.  

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что для наиболее нуждающихся в федеральной поддержке регионов предусмотрены дополнительные ассигнования по 10 миллиардов рублей ежегодно. Первая подобная программа принята по Курганской области, в работе Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Марий Эл, Республика Тыва, Чувашская Республика, Алтайский край и Псковская область. Вышеперечисленные пять регионов, лидирующие по убыли населения, будут, как отметил Силуанов, рассмотрены дополнительно.

Средства для программы развития могут быть предусмотрены в поправках к федеральному бюджету и поступить в думу во втором чтении законопроекта о бюджете.

  • Саратовская область заняла лидирующую позицию антирейтинга регионов России, которые теряют население на причине высокой смертности, низкой рождаемости и миграции. Согласно данным Росстата на 1 января 2020 года и в среднем за весь 2019 год регион занял первое место среди субъектов РФ по убыли населения. Численность жителей региона за год снизилась на 19 тысяч человек.
  • После этого Вячеслав Володин предложил создать в Госдуме рабочую группу по ситуацию в пяти регионах России, где наблюдается самая большая убыль населения.
  • Назначение куратора от правительства РФ регионам с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния, который «будет, что называется, приглядывать за тем, как реализуются те или иные решения», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев анонсировал в конце марта. При этом в числе регионов с наиболее сложной ситуацией председатель правительства называл тогда и Саратовскую область.
  • Вскоре депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков («Единая Россия») объявил, что куратором региона от правительства РФ станет Антон Силуанов. Позднее выяснилось, что глава минфина курирует не Саратовскую, а Курганскую область.