Путин объяснил уменьшение доходов россиян снижением цен на нефть

Оценить
Путин объяснил уменьшение доходов россиян снижением цен на нефть
Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин назвал одной из причин падения реальных доходов россиян снижение мировых цен на нефть. Об этом сегодня, 4 марта, глава государства сообщил в интервью агентству ТАСС. 

При этом он не назвал должностных лиц, персонально ответственных за падение доходов населения.

«Есть и объективные обстоятельства, понимаете. Что можно сказать про персональную ответственность, если снизились цены на нефть на мировом рынке?» — объяснил Путин.

На вопрос журналиста о зависимости экономики от нефтегазовых доходов президент ответил, что Россия постепенно уходит от нее, но сделать это «одним щелчком пальцев» невозможно.

«Мы хотели уйти (от нефтезависимости - прим. ред.) и постепенно уходим, кстати говоря, - сказал он в интервью. - Но это требует времени, это не сделаешь одним щелчком пальцев», - добавил президент.

  • Индекс РТС 28 февраля обвалился на 7,7% до 1279,74 пункта. СМИ подчеркивали, что резкое снижение индекса РТС произошло на фоне ослабления рубля (на данный момент курс доллара составляет 66 рублей) и падения цен на нефть. Нефть марки Brent упала в цене ниже 50 долларов за баррель.
  • По данным экспертов, Саратов стал городом, где активнее всего в России покупали доллары и евро в феврале, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Новосибирском.