План вывода «СГЭТ» из кризиса представят к началу апреля

Оценить
План вывода «СГЭТ» из кризиса представят к началу апреля
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 4 марта, мэр Саратова Михаил Исаев поделился с журналистами планами о дальнейшей судьбе МУПП «Саратовгорэлектротранс», сумма долга которого превысила отметку в 400 миллионов рублей.

По его словам, сейчас подвижной состав муниципального предприятия находится в плохом состоянии, а на его обновление необходимы «колоссальные средства».

«Тем не менее мы понимаем, что трамвай и троллейбус — это экологически чистый вид транспорта. В свое время многие города от него избавились, но на сегодняшний день в России и во всем мире возник тренд на возврат электротранспорта. Он дорогой, он дотируемый во всех странах, вопрос только в каких объемах. Несмотря на то, в каком сейчас состоянии находится наше предприятие, мы ставим для себя задачу его сохранить. В связи с этим возможны изменения, к примеру, объединение каких-то маршрутов, но это все незначительно», - рассказал Исаев.

Мэр также добавил, что для вывода предприятия из затянувшегося кризиса его новый руководитель Владимир Прохоров готовит большой план-программу, который обещал представить уже к началу апреля.

«Мы прорабатываем возможность внедрения проезда по электронной карте, с созданием различных пакетов, чтобы граждане могли выбрать удобное количество поездок», - отметил Исаев.

Также мэр Саратова рассказал и о проблемах, связанных с подвижным составом, которые он планирует покрыть за счет участия в федеральных программах.

«На сегодняшний день мы определились по троллейбусам и подали заявку на 30 новых единиц», - сообщил Исаев.

Он также добавил, что «Мосгортранс» направит в Саратов десять троллейбусов, срок эксплуатации которых не превышает десять лет.

Помимо этого, градоначальник сообщил, что МУПП «СГЭТ» запустил собственное производство по восстановлению вагонов.

«Это позволит нам значительно снизить расходы на подвижном составе», - заверил собеседник.