Перерасчет платы за ЖКХ вернул саратовцам более полумиллиона рублей

Оценить
Перерасчет платы за ЖКХ вернул саратовцам более полумиллиона рублей
Председатель комитета мэрии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Наталия Даниленко. Фото fn-volga.ru

В 2019 году власти Саратова помогли вернуть горожанам более полумиллиона рублей, переплаченные за ЖКХ. Об этом заявила председатель комитета мэрии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Наталия Даниленко на состоявшемся сегодня, 4 марта, постоянно действующего совещания при мэре Михаиле Исаеве. 

«В сектор начисления отдела муниципального контроля комитета по ЖКХ, поступали обращения по факту получения заявителями от управляющих организаций двойных платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг, - отметила Даниленко. – В результате проведенных мероприятий обнаружено 65 нарушений обязательных требований при начислении платы за ЖКХ, которые привели к незаконному начислению платы за жилищно-коммунальные услуги в размере более 308,8 тысячи рублей, 4 факта воспрепятствования законной деятельности должностного лица, и 27 фактов неисполнения предписаний. В результате выявленных нарушений произведен перерасчет в целом по многоквартирным домам за 2019 год на общую сумму 571,7 тысячи рублей».

Как отметила глава комитета, в результате к административной ответственности привлечено 14 организаций и составлен 31 протокол об административных правонарушениях.

«Дела об административных правонарушениях направлялись на рассмотрение по принадлежности мировым судьям. По результатам рассмотрения протоколов наложено штрафов на сумму 83 тысячи рублей», - рассказала Даниленко.