Дерипаска подал в суд на Навального

Оценить
Дерипаска подал в суд на Навального
Олег Дерипаска. Фото Пресс-служба Кремля

Бизнесмен Олег Дерипаска подал иск в Арбитражный суд Москвы к оппозиционеру и основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному о защите деловой репутации. Об этом вчера, 3 марта, сообщило РБК, ссылаясь на адвоката Дерипаски Алексея Мельникова.

Представитель миллиардера заявил, что Навальный должен опровергнуть «ложные обвинения о попытке Дерипаски «незаконно» воспользоваться «поддержкой государства на нерыночных условиях». Бизнесмен потребовал возмещения в 1 рубль.

По словам адвоката, речь идет об информации, которая фигурировала в ряде роликов на YouTube-канале Навального.

  • В 2018 году Дерипаска оказался одним из фигурантов громкого скандала  вместе с гражданкой Республики Беларусь Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой) и Александром Кириловым (Алексом Лесли). ФБК Навального проводил расследование о коррупционной связи миллиардера Дерипаски и вице-премьера РФ Сергея Приходько. Вашукевич на основании фотографий утверждала, что Приходько отдыхал на яхте бизнесмена, а она сопровождала чиновника. После этого Дерипаска пригрозил судом за «создание лживого информационного потока». В июле 2018 года суд частично удовлетворил иск миллиардера к Вашукевич и Кириллову, обвинявшихся в нарушении тайны личной жизни Дерипаски. С каждого из ответчиков суд взыскал по 500 тысяч рублей. На ФБК Дерипаска тогда в суд не подавал.