Суд не вернул ТФОМС потраченные энгельсской поликлиникой 3,2 миллиона рублей

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области не поддержал вывод ТФОМС о нецелевом использовании средств фонда в сумме 3,2 миллиона рублей и возврате этих средств учреждением здравоохранения – ГУЗ «Энгельсская городская поликлиника №4». Об этом сообщает пресс-служба судебной инстанции.

Согласно материалам дела, в марте 2019 года ТФОМС установил, что поликлиника произвела расходы за счет средств ОМС на выполнение капитального ремонта на общую сумму 2,15 миллиона рублей и один миллион рублей израсходовала на оплату труда, что является их нецелевым использованием. Поликлиника обратилась с заявлением в судебную инстанцию, не согласившись с выводами фонда.

Исследовав материалы дела, суд не согласился с позицией ответчика, что указанные работы относятся к капитальному ремонту.

«По второму доводу (заработная плата) суд пришел к выводу, что вмененный факт нецелевого использования денежных средств также не доказан ответчиком», - подчеркнули в суде.

Областной Арбитражный суд пришел к выводу, что требования о возврате средств в бюджет ОМС и для начисления штрафных санкций в размере 10% необоснованны и пришел к выводу, что составленный ТФОМС акт о нарушениях недействителен.