Бастрыкин предложил закрепить в Конституции конфискацию имущества у коррупционеров

Оценить
Бастрыкин предложил закрепить в Конституции конфискацию имущества у коррупционеров
Председатель СКР Александр Бастрыкин. Фото Пресс-служба Кремля

Председатель СКР Александр Бастрыкин предложил закрепить в Конституции России «применение конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания» по делам о коррупции. Об этом Бастрыкин заявил сегодня, 3 марта, во время своего ежегодного доклада.

«В своем докладе председатель СК России также акцентировал внимание на результатах работы ведомства по ряду других приоритетных направлений. В частности, говоря о противодействии коррупции, Александр Бастрыкин привел данные, согласно которым «в 2019 году следователями СК России в суды направлено 8409 дел о коррупционных преступлениях, а за их совершение к уголовной ответственности привлечено 479 лиц, обладающих особым правовым статусом. Председатель СК пояснил, что «ведомство по-прежнему считает действенной мерой по сдерживанию коррупции применение конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания. Это предложение могло бы быть закреплено в Конституцию РФ, поправки к которой активно обсуждаются в обществе», - говорится на сайте СКР.

  • Президент России Владимир Путин вчера, 2 марта, внес в Госдуму вторую редакцию поправок в Конституцию. Там, в частности, упоминается бог и постулат о том, что семья – это союз мужчины и женщины.