Валерий Радаев призвал не допускать на «Нефтемаше» повторения сценария САЗа

Оценить
Валерий Радаев призвал не допускать на «Нефтемаше» повторения сценария САЗа
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области

На заседании актива Саратовской области губернатор Валерий Радаев остановился на ситуации с активами ООО «Нефтемаш-Сапкон». Глава региона призвал не допустить ситуации, когда предприятие окажется банкротом по вине собственника как, по его мнению, случилось на САЗе. Об этом сегодня, 3 марта, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.

«Нельзя забывать, что названные мною предприятия [«СЭПО» и «Нефтемаш-Сапкон» - прим. ред.] достались нынешнему руководству от государства. А это – особая миссия. Владелец не имеет права заботиться лишь о краткосрочной выгоде, пренебрегая грамотной стратегией и задачей сохранения целостности регионального промышленного сегмента», – подчеркнул Радаев.

Он напомнил, что в прошлом году завод «Нефтемаш» успешно работал, а сейчас потерял практически весь портфель заказов и половину коллектива. Губернатор поставил задачу правительству «в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры по привлечению на эти предприятия эффективных инвесторов».

«Продолжать переговоры – бесполезно, пора действовать в практической плоскости», - заявил он.

  • На итоговом в 2019 году заседании правительства Саратовской области 23 декабря зампред Василий Разделкин перечислил проблемные предприятия региона. Он заявил, что на особом контроле правительства области находится, в том числе, «Нефтемаш-Сапкон».
  • ПАО «Сбербанк» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании АО «Саратовское акционерное производственно-коммерческое общество «Нефтемаш» («Нефтемаш-Сапкон») банкротом.