Пенсионная реформа: в Саратове 60-летнего инженера перевели в рабочие с понижением оклада

Оценить

К уполномоченному по правам человека в Саратовской области Татьяне Журик обратился 60-летний инженер с жалобой на работодателя, который добивался его увольнения. Этот случай нашел отражение в докладе омбудсмена по итогам работы в 2019 году.

Автор жалобы указал, что работает на крупном промышленном предприятии. Когда мужчине исполнилось 60 лет, «к нему стали применяться меры, направленные на вынужденное увольнение с места работы». С должности инженера ему предложили перейти на рабочую должность со значительным понижением оплаты труда. Кроме того, был издан приказ о снятии персональной надбавки к заработной плате.

Проверка показала, что в трудовом договоре с предпенсионером имелись нарушения. Кроме того, выяснилось, что в апреле половину рабочего времени инженер находился в неоплачиваемом простое. Работодателю было выдано предписание, обязательное для исполнения, оплатить автору жалобы половину рабочего времени и выплатить компенсацию за задержку оплаты. Также было установлено, что приказ о снятии персональной надбавки издан незаконно. Виновные привлечены к административной ответственности.

В докладе приведены данные министерства занятости, что с января по ноябрь 2019 года в органы областной службы занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 8,4 тысячи человек предпенсионного возраста. На 1 декабря 2019 года было трудоустроено 5,7 тысячи предпенсионеров.