Тридцать человек в палате и больные в коридорах: омбудсмен доложила о переполненных саратовских психбольницах

Оценить
Тридцать человек в палате и больные в коридорах: омбудсмен доложила о переполненных саратовских психбольницах
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик. Фото Ник Лухминский

Психиатрические больницы Саратова переполнены и нуждаются в ремонте, на что в бюджете не заложено средств. Такие данные опубликованы в докладе по итогам работы в 2019 году уполномоченного по правам человека Татьяны Журик.

«Серьезную обеспокоенность вызывает техническое состояние ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии». Поскольку техническое состояние некоторых зданий учреждения не позволяет размещать там пациентов, они перераспределены по другим корпусам, в результате чего размещаются в коридорах отделений», - указано в докладе.

В Энгельсской психиатрической больнице, по данным омбудсмена, необходим ремонт санитарных узлов и ванных комнат. Между тем, средства на это в рамках областной программы «Развитие здравоохранения» в 2019-2020 годах не предусмотрены.

Особое место в докладе уделено Красноармейской психиатрической больнице имени Калямина. В октябре 2018 года там побывала делегация Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. По итогам комиссией был подготовлен ряд замечаний, касающихся в том числе грубого отношения к пациентам со стороны младшего персонала, высокой наполняемости палат, наличия пациентов, не имеющих показаний к стационарному лечению. В сентябре 2019 года там побывала Журик, и «доводы, изложенные в докладе, частично нашли свое подтверждение».

Коечная мощность больницы составляет 610 круглосуточных коек, из них 560 психиатрических коек, 10 – наркологических, 10 – сестринского ухода, 30 – медицинской реабилитации для наркологических больных. Стационар расположен в четырех лечебных корпусах 1960-1980 годов постройки. Пустые палаты в медицинской организации отсутствуют, в частности, в двух палатах размещено по 30 человек. Помещение на первом этаже главного здания больницы требует ремонта, средства на который не предусмотрены. Вместе с тем, случаи грубого обращения, по данным Журик, «единичны».

По итогам осмотра больниц омбудсмен рекомендовала минздраву максимально сохранять коечный фонд больниц, продолжить работу по их кадровому обеспечению и укреплению материально-технической базы.