Москвич сообщил омбудсмену, что его мать умерла из-за некачественного лечения в больнице Маркса

Оценить

Житель Москвы обратился к уполномоченному по правам человека в Саратовской области Татьяне Журик и сообщил, что его мать скончалась в результате некачественного оказания медицинской помощи в больнице Маркса. Этот случай отражен в докладе регионального омбудсмена по итогам работы за 2019 год.

Как отметила омбудсмен, отделение Росздравнадзора по Саратовской области выдало больнице предписания об устранении выявленных нарушений, которые в установленный срок не были исполнены полностью. После этого было выдано повторное предписание и составлены протоколы об административных правонарушениях по части 21 статьи 19.5 КоАП (Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, его территориального органа) в отношении должностного и юридического лица.

Другая жалоба поступила от жительницы Заводского района Саратова: ее маме, страдающей внутримозговой глиобластомой, скорая помощь отказала в госпитализации, несмотря на сопутствующую высокую температуру, низкое давление и судороги, объяснив это последствиями основного заболевания. Заявительнице была оказана помощь в госпитализации пациентки в лечебное учреждение, после чего состояние больной улучшилось.

В целом в 2019 году, по данным уполномоченного, увеличилось количество жалоб граждан на неквалифицированную медицинскую помощь: недостаточную квалификацию медицинского персонала, недостоверную или запоздалую диагностику, врачебные ошибки, необеспеченность оборудованием и лекарствами.