«Саратовский «Колумбайн». Подростки сказали омбудсмену, что обрез им подбросили

Оценить
«Саратовский «Колумбайн». Подростки сказали омбудсмену, что обрез им подбросили
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Фото Ник Лухминский

На встрече уполномоченной по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней и членов Общественной палаты с подростками, обвиняемыми в подготовке массового убийства в школе, юноши сообщили, что обрез им фактически подбросили. Об их словах корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.

«Это говорили дети», - подчеркнула она.

В комментарии изданию Загородняя еще раз повторила, что не верит в серьезность подготовки и намерений подростков.

«Я не увидела в них террористов. Мальчишки не говорили, что не видели этого обреза. Старший парень реально несколько раз уже видел этот обрез, как он сказал, а младший говорил о том, что в первый раз пришел туда, и в тот же момент их там взяли. В этом я им доверяю, но это основано на моих личных ощущениях. Но мальчишки, особенно младший, Женя… Просто дети! Мы с ними разговаривали отдельно, и вне большой делегации. Они подтверждают, что не хотели никаких убийств. Женя говорит, что смотрел документальный фильм о «Колумбайне». Кстати, на группу о «Колумбайне» они не были подписаны. А зачем смотрели? Женя сказал: «Да мне музыка там нравилась». А старший говорил – просто интересно было, там интересное оружие», - поделилась уполномоченный.

На встрече с подростками также присутствовали члены ОП Владимир Незнамов и Николай Скворцов. Незнамов не смог дать комментарий в силу занятости, а Скворцов сообщил, что не может добавить ничего к своему посту в Facebook, опубликованному вчера после встречи.

«Я написал в той редакции, в которой понял я», - ответил Скворцов.

В тексте на странице в соцсети общественника ситуация описана так, что слово «подбросили» отсутствует: «Девочка [знакомая арестованных подростков] пошла гулять по бомбоубежищу и нашла ящик. Случайно или нет – не знаю. В ящике были книги и обрез. Патронов не было. Любопытство взяло верх. Парни взяли обрез в руки и бегали по бункеру. Добегались». 

  • В Саратове задержали 14-летнего и 15-летнего школьников, которых зовут Евгений и Игорь. У мальчиков нашли оружие, которое они прятали в тайнике в заброшенном бомбоубежище на территории бывшего Саратовского авиационного завода.
  • На кадрах оперативной съемки, которые следователи предоставили СМИ, видно, что допрос подростков проходил в присутствии родителей. Они признались, что готовили массовое убийство в школе из чувства мести. По оценкам одного из задержанных, могли погибнуть до 40 человек. Мальчики рассказали, что интересовались «идеологией массовых убийств в школах» около года.
  • Участники визита к подросткам описали впечатления от этого события в социальных сетях. Первым пост опубликовал Николай Скворцов, после – Татьяна Загородняя