Навальный сообщил о блокировке своих счетов, а также счетов жены, родителей и детей

Оценить

Банковские карты супруги, родителей и детей оппозиционера Алексея Навального оказались заблокированы. Об этом он сам сообщил на своем сайте. 

«Сижу вчера спокойно в офисе. Никого не трогаю. Смотрю материалы очередного расследования. Тут пишет жена: у меня все счета и карточки заблокированы, денег нет. Везде стоит «минус 75 миллионов рублей». Ты случайно никому не задолжал 75 миллионов? Через минуту пишет мать: нам с отцом приходят смски из банка. Все счета заблокированы. Обидно, послезавтра пенсию должны перечислить. Теперь пропадет. Через пять минут пишет Захар: кто-то забрал со счёта 30 тыщ, которые я скопил. Пришло сообщение из банка. У Захара специальная детская карточка, и мы ему даём по 5 тысяч в месяц, он копит на ноутбук. Потом я лезу сам в интернет-банк и вижу, что и у меня все карточки заблокированы. «Постановление следователя в рамках уголовного дела такого-то». Сумма «минус 75 миллионов» безошибочно указывает на «дело ФБК», - рассказал политик.

Также оказались заблокированы карты жены и родителей директора ФБК Ивана Жданова – об этом сообщает и Навальный, и сам Жданов в Twitter.

Блокировку счетов Навальный связал с годовщиной выхода фильма «Он вам не Димон», который, как он считает, уничтожил рейтинг «Единой России», а также с предстоящими выборами в Госдуму.

«А ещё скоро выборы. Как минимум региональные, но, вероятно, и досрочные в думу. И Путин страшно боится, что мы с вами сделаем на уровне страны то же самое, что сделали в Москве. Используем «Умное голосование», чтобы дать отпор «Единой России». Только в этот раз мы сделаем круче и вообще разгромим её. Партию власти ненавидит вся страна, нужно просто не распылять голоса, а координировать всех, кто против», - написал оппозиционер.

У подписчиков он спросил совета, где завести счета для членов семьи, чтобы те могли беспрепятственно пользоваться безналичными деньгами.

«Разные биткойны не подходят, биткойном родители за ЖКХ не заплатят», - отметил Навальный.

  • В сентябре и октябре 2019 года силовики провели обыски во всех городах, где есть штабы Навального. Эти действия были связаны с резонансным делом об «отмывании денег» созданным Навальным Фондом борьбы с коррупцией. Основной целью следственных групп менеджер проектов ФБК Леонид Волков назвал изъятие техники. Он назвал обыски «открытым грабежом».
  • В Саратове сторонницу оппозиционера Алексея Навального Ольгу Кузнецову в начале февраля 2020 года вызвали на допрос в полицию якобы из-за участия в круглом столе организации «Открытая Россия». Ранее к ней в квартиру с обсыком по делу об «отмывании денег» ФБК приходили полицейские. Не найдя 75 миллионов рублей, правоохранители предлагали девушке предъявить хотя бы 20 тысяч. В сентябре прошлого года банковские счета Кузнецовой были заблокированы, технически это выглядело как появление на каждом из них долга в один миллиард рублей. В феврале в ряде российских городов силовики начали вызывать на допросы людей, которые отправляли пожертвования штабам оппозиционера Алексея Навального и его Фонду борьбы с коррупцией.