В саратовском центре занятости обещают оказать «максимальную помощь» сокращенным сотрудникам «СЭПО»

Оценить

В саратовском центре занятости населения создана рабочая группа, разработан план мероприятий по оказанию максимальной помощи работникам ООО «СЭПО-ЗЭМ» в связи со сложившейся ситуацией на предприятии. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в региональном министерстве занятости.

«По согласованию с руководством предприятия в апреле 2020 года запланировано проведение Дня службы занятости, организация работы консультационного пункта, установка информационного стенда на проходной завода. Сотрудники предприятия будут ознакомлены с вакансиями, содержащимися в базе службы занятости региона (на сегодняшний день - более 25 тысяч вакансий), при необходимости будет предложено переобучение по востребованным на рынке труда профессиям. Граждане предпенсионного возраста смогут пройти обучение в рамках Национального проекта «Демография», - рассказали чиновники.

В министерстве заявили, что «правительство региона предпринимает все меры для сохранения коллектива и возобновления производства».

  • Сегодня в Саратовской областной думе прошло совещание, где генеральный директор предприятия Евгений Резник рассказал о причинах консервации линии по производству холодильников «Саратов». По его словам, производство было изначально нерентабельным. Кроме того, конкуренты завода нашли партнеров в Китае.
  • По предварительной информации, предприятию придется сократить около тысячи человек.