Губернатор заявил о большом кадровом оттоке из Саратовской области

Оценить
Губернатор заявил о большом кадровом оттоке из Саратовской области
Участники актива Саратовской области . Фото fn-volga.ru

В Саратовской области наблюдается кадровый дефицит и системный отток квалифицированных специалистов. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радаев на проходящем сегодня, 3 марта, заседании областного актива

«Говорить, что уже завтра из области перестанут уезжать - значит заниматься популизмом. Можно, конечно, гордиться, что Саратовская область – донор трудовых ресурсов для Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края. Что у нас самые востребованные кадры, прекрасно обученные, в том числе в сфере IT-технологий, с высоким уровнем культуры, хорошим профессиональным опытом. Но у нас самих нуждаемость в кадрах остается высокой. В 2019 году было заявлено 25,6 тысячи вакансий. В свете реализации нацпроектов потребность в квалифицированных кадрах будет только возрастать. Другое дело, что руководители предприятий обязаны заботиться о достойной заработной плате и комфортных условиях труда. Тогда люди будут оставаться», - отметил Валерий Радаев.

По его словам, наибольший отток наблюдается в Ершовском, Марксовском, Аткарском, Озинском и Новоузенском районах. При этом внутри региона миграционный процесс характеризуется приростом населения в Саратове, Энгельсском, Саратовском, Ровенском и Татищевском районах.

«В частности, в Энгельсском районе численность увеличилась почти на 19 тысяч человек. Как мы знаем, самое подвижное - трудоспособное население. Значит, агломерационный эффект с максимальной концентрацией трудовых ресурсов дает о себе знать», - считает Радаев.