Саратовский депутат-краевед создал каталог «Домовая резьба Хвалынска»

Оценить

Фонд сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района Саратовской области «Сосновый остров» выпустил иллюстрированный каталог «Домовая резьба Хвалынска: бытование и форма в историко-градостроительном контексте».

«В то время как вы читаете эту книгу, в наших городах исчезают по нескольку десятков самобытных памятников прошлого. Пока где-то со скрипом гвоздей сдираются и разбиваются в щепки резные наличники, подзоры, причелины и пилястры, в чьей-то голове зреют планы сделать профильный забор, как у соседа, заменить деревянную «труху» и отделать все сайдингом. А кто-то мечтает или уже реализует проект по сносу целых исторических кварталов для строительства высоток или торгового центра», - пишет составитель каталога, депутат облдумы Алексей Наумов.

В издании собраны образцы хвалынского деревянного зодчества, описано происхождение самых распространенных мотивов резьбы, рассказано о формировании отличающегося от всех других, аутентичного узора хвалынских наличников.

Упоминается в каталоге и «Дом со львом» в селе Поповка под Хвалынском, известный наивной росписью, образцов которой в России осталось мало.

  • Журнал Forbes, подготовивший материалы о семи самых интересных малых городах России, включил в их число город Хвалынск Саратовской области. 
  • В декабре 2019 года в Хвалынске открылся пешеходный туристический маршрут «Маяки», на его создание было выделено 55 миллионов рублей. О проектах «Соснового острова» можно узнать из видеосюжета «НКО возрождает Хвалынск на федеральные гранты».