ОГО! — Директор завода пошутил о распродаже оставшихся холодильников «Саратов» по миллиону за штуку

Оценить
Директор завода пошутил о распродаже оставшихся холодильников «Саратов» по миллиону за штуку
Гендиректор «СЭПО-ЗЭМ» Евгений Резник. Фото Ник Лухминский

После консервации производственной линии легендарных холодильников «Саратов» на заводе «СЭПО-ЗЭМ» оставшиеся холодильники можно будет продавать по миллиону за штуку. Так, обсуждая качество своей продукции, высказался гендиректор предприятия Евгений Резник. Поводом для обсуждения стало качество холодильников: депутаты высказали предположение, что улучшение качества может помочь избежать консервации линии, на что руководитель возразил, что холодильники уже достаточно хороши. 

Разговор начался с того, что депутат Алексей Антонов напомнил: гособоронзаказ сокращается, и многие предприятия оборонки думают о «переходе на мирные рельсы», и предложил использовать инфраструктуру поддержки, чтобы увеличить линейку холодильников и принять какие-то решения.

Резник возразил, что сам держит у себя дома только холодильники «Саратов», при производстве учтены все современные требования, и уже сейчас линейка холодильников включает 27 моделей.

«У нас как у Райкина: белый верх, черный низ? Есть! Черный верх, белый низ? Есть! Делали и морозильные камеры вверху, и внизу, и трехполочные, и четырехполочные морозильные камеры», - описал он.

Что касается программ господдержки, этот вариант решения проблемы тоже рассматривался и был признан неэффективным.

«Ни под одну программу холодильник «Саратов» не подходит, так как программы — это по созданию нового продукта. Можно притянуть за уши, но проверки правоохранительных органов это не пропустят», - отметил он.

При этом стратегию предприятия, по его словам, может скорректировать ситуация с коронавирусом. Экспорт завода сориентирован на Китай, Алжир и Венесуэлу, а как минимум одна из этих стран уже серьезно пострадала экономически.

Раскритиковал руководитель и отсутствие государственной политики протекционизма.

«Государство не работает на защиту отечественных товаропроизводителей. Ввозные пошлины мизерные. В других государствах до 30% доходят, а у нас на 5-7% работаем», - посетовал Резник.