Эксперты: Бюджет сэкономил за год 21,5 миллиарда на повышении пенсионного возраста

Оценить
Эксперты: Бюджет сэкономил за год 21,5 миллиарда на повышении пенсионного возраста
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Российский бюджет смог сэкономить на выплатах пенсионерам 21,5 миллиарда рублей от повышения пенсионного возраста. Об этом сегодня, 3 марта, сообщают «Известия», ссылаясь на Национальное рейтинговое агентство (НРА). При этом, утверждают аналитики, это произошло на год раньше, чем прогнозировалось.

По данным Счетной палаты, отмечает издание, за девять месяцев 2019 года численность получателей страховой пенсии по старости сократилась на 401,3 тысячи человек (1,1%). Ранее эксперты планировали, что первые девять миллиардов после проведения пенсионной реформы бюджет сэкономит в 2020 году, когда число выходящих на отдых снизится примерно на полмиллиона человек.

По оценке НРА, в 2020 году на выплатах чиновники могут сэкономить около 50 миллиардов рублей.

  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.
  • По данным ПФР, в прошлом году пенсионная реформа отодвинула выход на заслуженный отдых 355 тысяч россиян, в этом году это число вырастет до 800 тысяч. В Саратовской области в 2020 году отложится выход на пенсию у 28 тысяч жителей.