Директор «СЭПО» заявил о стагнации военного производства в России

Оценить
Директор «СЭПО» заявил о стагнации военного производства в России
Гендиректор «СЭПО-ЗЭМ» Евгений Резник. Фото Ник Лухминский

Производство холодильников «Саратов» можно было бы не консервировать, если бы в последние годы не произошло стагнации оборонного производства. Об этом сегодня, 3 марта, на совещании на площадке Саратовской областной думы рассказал гендиректор предприятия «СЭПО-ЗЭМ» Евгений Резник.

«Можно было бы не говорить о консервации, если бы с 2017 года не началась стагнация военного производства. Мы — слуга семи господ. Мы работаем по серьезной противоракетной системе; мы серьезно завязаны по ВВС — самолеты, вертолеты; мы завязаны по всевозможным вооружениям — ракетам; завязаны с бронетанковыми войсками, автомобильными войсками, с ВМФ и подводным флотом. У нас 640 наименований военного и двойного назначения, которые поставляются на все виды вооружения. Мы являемся эксклюзивным предприятием-производителем электронных систем двигателей летательных аппаратов. Мы - монополисты, нам это позволяет выживать. Мы серьезно завязаны с противоракетной системой», - обрисовал картину руководитель.

В 2019 году на 37% уменьшился гособоронзаказ и сократились объемы продукции, поставляемой по госконтрактам. В 2020 году сокращение может составить 15-20%. Несмотря на это, Резник уверен, что необходимости в перепрофилировании предприятия нет: необходимость в системах для летательных аппаратов не исчезнет, оборонная продукция будет востребована.