Резник о причинах упадка холодильника «Саратов»: Китаёзы скопировали наши модели

Оценить
Резник о причинах упадка холодильника «Саратов»: Китаёзы скопировали наши модели
Гендиректор «СЭПО-ЗЭМ» Евгений Резник. Фото Ник Лухминский

Одной из причин консервации производства холодильников «Саратов» на «СЭПО-ЗЭМ» стала недобросовестная, по мнению гендиректора завода Евгения Резника, конкуренция со стороны Красноярского завода холодильников, которые закупали дешевые комплектующие в Китае. Об этом сегодня, 3 марта, руководитель рассказал на совещании, состоявшемся на площадке Саратовской областной думы.

«Последняя капля, которая переполнила чашу — Красноярский завод холодильников. Китаёзы, китайцы, скопировали наши все модели, и договорились с Красноярским заводом. Он закупает у них полуфабрикаты, вешает свой лейбл «Бирюса», и делает серьезные скидки по цене. Такую непорядочную экспансию начал проводить», - обрисовал ситуацию гендиректор «СЭПО» Евгений Резник.

По его словам, контролирующие органы не нашли нарушения в этой ситуации.

«Мы обращались во все инстанции, но получили ответы, что нам надо уменьшать издержки производства. Получили мы отписки», - посетовал директор.

  • Ранее Евгений Резник заявил, что производство холодильников «Саратов» никогда не было рентабельным, даже в «советское время».