Детский омбудсмен о задержанных ФСБ подростках: «Сейчас говорят, что никого убивать не собирались»

Оценить
Детский омбудсмен о задержанных ФСБ подростках: «Сейчас говорят, что никого убивать не собирались»
Общественники беседуют с одним из арестованных подростков. Фото 64.fsin.su

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала подробности своего визита в саратовское СИЗО-1, где содержатся арестованные по делу о подготовке массового убийства школьники Женя и Игорь. По информации детского омбудсмена, у подростков до сих пор нет защитников.

Мальчики рассказали о травле в школе. Один из них даже обращался к психологу, сообщила Загородняя.

«Пацаны громко, чётко, при всем честном народе сказали, что их обижали. Толкали, шпыняли, смеялись. Мама Игоря пыталась договориться с психологом, мол адаптация у него после прихода в новую школу хромает, психолог один раз с парнем встретилась, а потом с классным руководителем вместе беседу провела. Все. Хотя она прежде пыталась сказать, что встречалась два раза в неделю, полгода, но парень и родители опровергли, а она и не стала настаивать. Шпынять продолжали. Злость росла. Мать говорила: говорите взрослым, но пацаны не верили взрослым. Мать говорила директору. Но не нашла поддержки. Он учится плохо, и забирайте в другую школу», - описала ситуацию детский омбудсмен на своей странице в Facebook.

По информации Загородней, подростки смотрели фильм про «Колумбайн» и любили оружие, оба хотели стать военными в будущем.

«То, что они сказали на камеру, сами не знают, как так сказали. Но сейчас говорят, что никого убивать не собирались», - написала Загородняя.

  • Ранее о визите в СИЗО и общении с подростками рассказал член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов. Он сообщил, что, по словам мальчиков, оружие, которое у них изъяли, в заброшенном бомбоубежище случайно нашла некая «девочка», с которой они дружили.