«РосРАО»: Отходов в требующем ремонта хранилище под Саратовом нет и «не предполагается»

Оценить
«РосРАО»: Отходов в требующем ремонта хранилище под Саратовом нет и «не предполагается»
Фото pixabay.com

Сегодня, 2 марта, ФГУП «РосРАО» прокомментировало ИА «Свободные новости» объявление аукциона на капитальный ремонт хранилища жидких радиоактивных отходов в 1,7 километра к югу от деревни Докторовка Татищевского района.

«Работы по капитальному ремонту связаны, прежде всего, с обязанностью эксплуатирующей организации (ФГУП «РосРАО») поддерживать в технически исправном состоянии эксплуатируемые объекты, длительным периодом эксплуатации данного хранилища, а также с изменившимися требованиями к подомным объектам в рамках повышения их уровня безопасности, - заявили в госкомпании. - В данный момент жидкие радиоактивные отходы в хранилище отсутствуют, а ранее накопленные были переданы на переработку в специализированную организацию в 2016 году. Прием новых радиоактивных отходов на объект не предполагается».

В «РосРАО» подтвердили, что объект был введен в эксплуатацию еще в 1963 году, но подчеркнули, что он был создан для временного хранения отходов до передачи их на переработку.

  • ФГУП «РосРАО» планирует создание к 2023 году в Краснопартизанском районе Саратовской области комплекса по обработке жидких отходов наивысших (1-го и 2-го) классов опасности, который должен будет работать порядка 30 лет. Реализация проекта сопровождается акциями протеста граждан, резкой критиков общественников и экспертов в адрес госкомпании.