ОГО! — Из-за теплой зимы Кумысная поляна наводнена мышами. Власти предупреждают об опасности хантавируса

Оценить

Из-за теплой зимы численность и инфицированность грызунов хантавирусом (возбудитель геморрагической лихорадки с почечным синдромом - прим. ред.) на Кумысной поляне в Саратове значительно превышает среднемноголетние показатели. Об этом сегодня, 2 марта, сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Чиновники отметили, что на территории парка для сокращения численности грызунов и предупреждения их дальнейшего расселения разработан план дератизационных мероприятий по борьбе с ГЛПС.

Всего будет обработано 638 гектаров в очагах геморрагической лихорадки. В рамках дератизации будут использоваться препараты прямого действия «фосфида цинка» (приманка зерно).

«На время проведения профилактических мероприятий необходимо воздержаться от посещения территории природного парка «Кумысная поляна» во избежание отравления людей и животных препаратами, используемыми для обработок», - отметили в ведомстве.

  • В прошлом году стало известно о двух случаях летального исхода мышиной лихорадки в Саратове: в мае скончалась 38-летняя женщина, в августе - 40-летний мужчина. СУ СКР сообщило о возбуждении уголовного дела по факту халатности областных чиновников и органов местного самоуправления Саратова, повлекшей массовое заражение граждан мышиной лихорадкой и смерть пациентки.