Дело Константина Котова отправили на пересмотр

Оценить

Сегодня, 2 марта, тройка судей второго кассационного суда под председательством елены Васильевой  отправил на пересмотр в апелляционную инстанцию Мосгорсуда дело Константина Котова, осужденного за повторное нарушение правил проведения митингов, пишет ТАСС.

Суд оставил активиста под стражей на два месяца до новой апелляции. Генпрокуратура просила сократить наказание Котову с четырех до одного года. Защита настаивала на отмене приговора как незаконного.

  • Приговор фигуранту «московского дела» вынесли в начале прошлого сентября. Следствие по делу активиста шло всего три дня, также в три дня уложился и весь судебный процесс. В итоге Котов получил четыре года лишения свободы за то, что в течение полугода неоднократно якобы нарушил правила проведения публичных мероприятий. Даже призыв выйти на митинг суд расценил как организацию несанкционированной акции.
  • Задержали Котова 10 августа после согласованного митинга на проспекте Сахарова, которое, по мнению властей, переросло в несогласованное шествие в центре Москвы. Защита активиста настаивала, что он не принимал участия в этой акции, так как был задержан еще у метро, что доказывает запись с камеры видеонаблюдения. Приобщать ее к делу суд отказался. При рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде судья эту запись посмотрела, однако решение первой инстанции было оставлено в силе.
  • В конце января, на сайте Кремля было опубликовано поручение президента Владимира Путина новому генпрокурору РФ Игорю Краснову проверить законность приговора в отношении одного из фигурантов «московского дела» Константина Котова.