«Саратовский Колумбайн». Общественник рассказал о таинственной подруге подростков, готовивших атаку на школу

Оценить
«Саратовский Колумбайн». Общественник рассказал о таинственной подруге подростков, готовивших атаку на школу
Кадр оперативной съемки ФСБ

Сегодня, 2 марта, члены региональной Общественной наблюдательной комиссии, представители прокуратуры УФСИН и уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя побывали в саратовском СИЗО-1, где побеседовали с двумя подростками, арестованными за подготовку к массовому убийству в своей школе. Об этом на своей в странице в Facebook написал член ОНК Николай Скворцов.

Общественник сообщил, что школьники содержатся в нормальных условиях, но все еще находятся в состоянии шока. Один из них недавно с семьей, в которой воспитываются пять детей, переехал в региональный центр из Красноармейска.

Скворцов рассказал, что мальчиков ежедневно унижали и били сверстники, из-за чего один получил перелом ноги и руки.

«Администрация школы никаких действенных мер к предупреждению конфликтов не предпринимала. Если не считать одного разговора с психологом, - подчеркнул общественник. - Каждый вечер парни мечтали поквитаться со своими обидчиками. Шли и фантазировали, как они всех побьют, взорвут и уничтожат. Выпускали «пар». Оба увлекались техникой и оружием. Мечтали служить в армии на профессиональной основе. Просматривали сайты и группы в соцсетях соответствующего профиля. Смотрели ролики в интернете, где стреляют, убивают, расстреливают».

Скворцов подчеркнул, что оружия у подростков не было до момента, когда они познакомились с некоей девочкой, в которую один из двух парней влюбился.

«Однажды девочка попросила друзей пострелять из пневматики. Пошли в бомбоубежище. Постреляли. Девочка пошла гулять по бомбоубежищу и нашла ящик. Случайно или нет - не знаю. В ящике были книги и обрез. Патронов не было. Любопытство взяло верх. Парни взяли обрез в руки и бегали по бункеру. Добегались. Девочки нет. Её «след простыл». Мальчики в СИЗО», - пишет член ОНК.

Также Скворцов проинформировал, что задержанных подростков не пытали, показания они дали добровольно, хотя сейчас и сами не верят в то, что наговорили.

«В завершение нашего визита кто-то вслух сказал: «Раньше пацанам за это дали бы по шее. Сейчас дело раздули на всю страну, и теперь мальчишкам светит огромный срок!» - заметил он, добавив, что оба школьника сейчас нуждаются в квалифицированном адвокате.