На саратовской Аллее Роз не будет подземной парковки

Оценить
На саратовской Аллее Роз не будет подземной парковки
Замглавы администрации Саратова Антон Корнеев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 2 марта, на совещании в Саратовской областной думы депутат Сергей Курихин спросил главного архитектора региона Марину Лобанову и замглавы администрации Саратова Антона Корнеева о перспективах создания парковок на тех или иных участках в центре города.

В частности, Курихина интересовало, будет ли создана подземная парковка на Аллее Роз.

«От этой идеи пока отказались, потому что её стоимость слишком велика и нужен снос зеленых насаждений. Это обсуждалось еще года два назад», - ответил Корнеев.

«Есть решения, которые за гранью экономической рентабельности, но они жизненно необходимы!» - возразил Курихин.

Чиновник отказался от спора с ним. Депутат осведомился о судьбе другой площадки, рядом с новой набережной Саратова.

«Комбикормовый завод терпит бедствие, предприятие закредитовано. Что будет на этой территории происходить? Почему бы там не организовать, выходить с предложением создавать культурную, деловую зону и парковочные пространства?» - спросил он.

Марина Лобанова признала, что власть слабо работает с инвесторами, но ответа на предложение по парковкам не дала.

  • Несколько лет назад гендиректор ОАО «Саратовский комбикормовый завод» Виктор Тапилин выступил с критикой проекта спикера Госдумы Вячеслава Володина по расширению набережной. Сразу после своих негативных слов о володинском проекте он подвергся нападкам со стороны различных депутатов от «Единой России» и общественников. Среди прочих против Тапилина выступали депутат областной думы Сергей Курихин и аффилированные ему СМИ. Тапилин предполагал, что Курихин и аффилированные ему журналисты начали выступать против «СКЗ» из-за строительного бизнеса облдепа, которому не помешала бы земля на берегу Волги. В 2018 году Виктор Тапилин был осужден к условному сроку за сокрытие средств предпритяия от налогов.