Росприроднадзор не смог отсудить у саратовской фирмы 18 миллионов за добычу песка

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области не позволил региональному управлению Росприроднадзора взыскать 18,3 миллиона рублей с передвижной механизированной колонны за незаконную добычу строительного песка. Об этом сообщила пресс-служба судебной инстанции.

Ранее ведомство обратилось в арбитраж с иском к ПМК «Саратовская-3» о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде из-за самовольного пользования недрами. Суд выяснил, что ПМК имела лицензию на право пользования, действительную до 16 февраля 2019 года. Она была выдана для разведки с последующей добычей строительного песка из Лесного месторождения в шести километрах от станции «Жасминная» в Саратовском районе. Росприроднадзор счел предприятие совершившим административное правонарушение. Это решение признал законным Саратовский районный суд.

Согласно нормам законодательства РФ, а также в связи с тем, что земля относится к участкам местного значения, арбитраж постановил, что предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде находится в ведении регионального министерства природных ресурсов и экологии, а управление Росприроднадзора не обладает полномочиями по предъявлению такого иска.