В Якутске хотят ввести для владельцев собак налог на борьбу с бродячими животными

Оценить

Депутаты и администрация Якутска обсуждают введение налога или сбора с владельцев собак, чтобы покрыть траты на борьбу с бродячими животными. Об этом сегодня, 2 марта, заявила мэр Якутска Сардана Авксентьева на заседании окружной администрации.

Налог чиновники считают возможным, потому что отлов, карантин, стерилизация, вакцинация и чипирование одной безнадзорной собаки обходятся в 14,5 тысяч рублей, и фактически власти вынуждены выплачивать больше средств на содержание собак, чем на детские пособия. В администрации Якутска выяснили, что регулирование численности бродячих животных требует 190 миллионов рублей в год, а в городском и республиканском бюджетах на эти цели предусмотрено только 7,4 миллиона.

При этом, заявила Авксентьева, федеральный закон обязывает государство и муниципалитеты оплачивать работу с бездомными собаками, но не предусматривает ответственности для владельцев, которые отпускают животных на самовыгул. Она также сослалась на опыт других стран, где налоги на животных идут на содержание госприютов.

  • Ранее в некоторых районах Красноярска из-за бродячих собак, которые убили несколько человек, был введен режим чрезвычайной ситуации.
  • Проблема бездомных собак актуальна и для Саратова. В городе муниципальных приютов нет, а чиновники признали, что отлов безнадзорных животных прекращен из-за отсутствия денег и правовых нестыковок. По данным властей, бездомных собак в Саратове насчитывается 3,5 тысячи. К концу года при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в городе планируют построить приют для трехсот бездомных животных за 30 миллионов рублей. Содержать его политик предложил волонтерам.