РБК: С начала года банки резко ограничили выдачу россиянам кредитных карт

Оценить

Выдача банками кредитных карт россиянам в январе этого года значительно снизилась впервые за пять лет. Об этом сегодня, 2 марта, сообщает РБК со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс» за период с 2015 года.

Как проинформировало издание, объем оформленных карт упал на 21,7% (до 540,2 тысяч штук), а в денежном выражении, то есть в суммарном лимите, выдачи сократились на 22,7% до 22,8 миллиарда рублей. В четвертом квартале прошлого года выдачи карт тоже падали, но не такими быстрыми темпами. Национальное бюро кредитных историй зафиксировало в январе падение количества выданных кредиток на 11,2% в год. По данным Объединенного кредитного бюро, в январе банки выдали 671,7 тысяч новых карт (на 16,8% меньше января прошлого года), а их лимит составил 50,2 миллиарда рублей, что на 27,9% ниже результатов годовой давности.

Эксперты считают, что причиной сокращения выдачи кредиток стали тренд на охлаждение сегмента потребкредитования, а также тот факт, что январь - «низкий сезон» для кредитования физлиц. Снижение выдач сильнее всего сказалось на картах с большими кредитными лимитами (от 300 тысяч и выше), что связано с введением Центробанком показателя долговой нагрузки, который зависит от лимита карты и банки стали осторожнее выдавать кредитки с большими лимитами. При этом аналитики считают, что крупные заемщики не очень охотно берут новые кредиты, ожидая большего снижения ставок, а интерес средних клиентов к кредиткам снижается из-за ухудшения условий по кэшбэку, начислению миль и других бонусов.

  • Ранее Саратовская область попала в топ-15 регионов по закредитованности жителей. По итогам 2019 года в Саратовской области на 18% вырос объем задолженности по кредитам, хотя сама доля просроченных кредитов уменьшилась за год на 1,1%.
  • Социологи выяснили, что россияне со средними доходами закредитованы на 89% и финансово уязвимы.