«Известия»: Из-за аномально теплой зимы некоторых россиян ждет перерасчет платежек за отопление

Оценить

Из-за аномально теплой зимы в России будет пересмотрена стоимость отопления. Об этом сообщает сегодня, 2 марта, газета «Известия» со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ, а также на слова депутатов Госдумы.

По данным чиновников, на снижение могут рассчитывать жители, которые платят за эту услугу по нормативам, а не по показаниям общедомовых приборов учета. Сейчас люди переплачивают за услуги ЖКХ, так как затраты энергетиков в этом сезоне явно ниже, чем в предыдущие.

Сейчас в регионах действует два варианта начисления платы за отопление: по общедомовым счетчикам или равномерно в течение всего года. В первом случае пользователи платят только за реально потраченное тепло, а во втором случае по решению региональной власти платеж вносится небольшими долями в течение всего года, исходя из среднемесячного объема потребления. Таким образом, из-за теплой зимы вся переплата будет учитываться при ежегодной корректировке по показаниям счетчика. За тем, чтобы не возникало «перетопов», обязаны следить ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, и оперативно корректировать параметры теплоносителя.

Ранее депутаты Госдумы, в том числе Владимир Жириновский, обратились к главе минстроя Владимиру Якушеву и попросили его не индексировать тарифы ЖКХ в связи с теплой зимой. Их поддержал первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, который считает вопрос о недопустимости переплаты справедливым. Однако он оговорился, что этот принцип нельзя «распространять на все субъекты РФ, так как везде погодные условия разные», и «ЕР» будет приветствовать его лишь там, «где он уместен».