Из Италии вернулся москвич с коронавирусом. Медики попытались скрыть, что положили его в общую палату

Оценить

Россиянин Давид Беров недавно вернулся из Италии, заразившись за границей коронавирусом. Его положили в общую палату инфекционной больницы №1 Москвы, а затем, когда уточнили его диагноз, врачи брали с других пациентов «подписку о неразглашении». Об этом сегодня, 2 марта, сообщает Lenta.ru со ссылкой на местное управление Роспотребнадзора.

Сейчас анализы заболевшего мужчины направлены в новосибирский центр «Вектор», где вынесут окончательное решение.

По данным издания, в одной палате с заболевшим лежали еще шесть человек. Когда анализы подтвердили заражение мужчины коронавирусом, его перевели в отдельный бокс. При этом с других пациентов взяли повторные анализы и «подписку о неразглашении», чтобы никто не узнал об ошибке медиков, рассказал сосед Берова по палате Аслан Субханкулов.

«В оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом столичного департамента здравоохранения подтвердили, что в инфекционной больнице №1 Москвы находится пациент с подозрением на инфекцию. В настоящий момент он проходит комплекс диагностических мероприятий. При этом в Депздраве отметили, что «до получения результатов исследований окончательный диагноз не установлен». В ведомстве также отметили, что на протяжении последних нескольких месяцев подозрение на коронавирус уже отмечалось у нескольких человек. При этом ни у кого из предыдущих столичных пациентов диагноз не подтвердился», - передают журналисты.

  • В настоящее время коронавирусом в мире заразились более 86,9 тысячи человек, большинство из которых находятся в Китае. Около 2,9 тысячи заболевших умерли, 42,1 тысячи - вылечились.
  • Помимо Китая, где впервые выявили вирус, случаи заболевания COVID-19 зафиксированы более чем в 30 странах мира. В России фиксируется менее 10 заразившихся коронавирусом. Лидируют по уровню заболеваемости Южная Корея, Иран и Италия. Из-за угрозы эпидемии РФ ограничила авиасообщение с Южной Кореей.