«Вести»: Многомиллионные аферы с землей Солнечного-2 мог устроить экс-министр Денис Филиппов

Оценить
«Вести»: Многомиллионные аферы с землей Солнечного-2 мог устроить экс-министр Денис Филиппов
Кадр видео YouTube

Вчера, 29 февраля, в вечернем выпуске программы «Вести. Дежурная часть» вышел сюжет о том, что «в Саратовской области вскрыта масштабная земельная афера». Материал опубликован на сайте канала «Россия 24» (сюжет начинается с отметки 2.40) и в YouTube.

Журналисты напомнили, что первоначальный проект саратовского поселка Солнечный-2, в котором проживают 35 тысяч человек, предусматривал строительство поликлиник, семи детских садов и трех школ. Застройка началась в 2010 году, земли поселка тогда передали учрежденному региональным правительством АО «Ипотечная корпорация Саратовской области».

«Эта компания нашла застройщиков, заключила контракты, а вместо соцобъектов потребовала с подрядчиков квартиры в каждой построенной высотке. По мнению прокуратуры, не обошлось и без откровенных махинаций», - заявляет автор сюжета.

В комментарии каналу начальник управления областной прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Олег Петров рассказал, что ранее «ИКСО» примерно за миллион рублей передала аффилированным юрлицам землю Солнечного-2 с кадастровой стоимостью около 161 миллиона, предназначенную под торговый комплекс. Затем на этих участках разрешили жилищное строительство и продали их строительной компании уже более чем за 185 миллионов. По материалам прокуратуры полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

«Дежурная часть» информирует, что в материалах прокурорской проверки фигурирует заместитель гендиректора федеральной госкомпании «ДОМ.РФ» Денис Филиппов, ранее бывший первым главой «ИКСО», а затем год возглавлявший министерство строительства и ЖКХ Саратовской области.

«Как раз в это время региональные власти утвердили генплан застройки микрорайона, в котором были и садики, и школы, и больницы. Чиновник даже участвовал в выборе подрядных организаций и не мог не знать о действиях ипотечной корпорации, подконтрольной саратовскому правительству», - заявляют журналисты. Сам Филиппов давать комментарий каналу отказался, как и нынешний глава «ИКСО» Евгений Ворошев.

Также «ДЧ» рассказывает, что Филиппов был заказчиком строительства элитного саратовского ЖК «Гермес». По данным журналистов, он не расплатился с подрядчиками, а де-юре собственником «Гермеса» является его мать, медсестра на пенсии Лариса Филиппова.

  • Ранее депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков («Единая Россия») заявил в своем Telegram-канале, что региональные чиновники забирали у строителей до 20% возводимого жилья, не включая при этом в комплексную застройку планов возведения школ, детских садов и поликлиник. На основе этих данных в декабре Володин дал поручение комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции инициировать проверку правоохранительными органами саратовских «околоправительственных структур».
  • Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев, рассказывая о проблемах с нормативами жилищной городской застройки, признал, что 67 саратовских жилых комплексов возводились без проектов планировки территории или с несоответствием утвержденным проектам.