Яшин: Полиция подтвердила, что на московский марш Немцова пришли более 30 тысяч человек

Оценить

Полиция фактически признала, что участниками состоявшегося накануне марша Немцова в Москве стали более 30 тысяч человек. Об этом вчера, 29 февраля, в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» написал политик Илья Яшин. Оппозиционер рассказал, что после акции представители МВД грозились составить в отношении него административный протокол о превышении численности согласованной с мэрией акцией. Эта граница как раз составляла 30 тысяч участников. Политик подчеркнул, что кремлевская пропаганда при этом врет, что на акцию оппозиции «опять никто не пришел».

«Основной лозунг: Путина - в отставку! Именно Путин несет ответственность за политические убийства. По его воле людей сажают по политическим делам. Он насилует Конституцию, чтобы остаться цепляться за власть до конца своих дней. Сегодня мы озвучили ему обвинение и свои политические требования», - описал Яшин требования протестовавших.

Также политик выразил удовлетворение атмосферой, царившей на марше.

«Никакого страха, никакой выученной беспомощности. Это было громкое и море граждан, которые ощущают свою правоту и чувство локтя. Свободные люди», - подчеркнул он.

  • Ранее в МВД заявляли, что на столичный марш Немцова пришли только 10,4 тысячи человек. По данным проекта «Белый счетчик», в момент начала марша на нем насчитывалось около 8,2 тысячи участников, позднее к мероприятию присоединились до 22,3 тысячи. Еще около 200 человек опоздали к началу и их не пропустили через рамки полицейские.
  • Акции памяти Немцова прошли вчера во многих городах России, включая Саратов. В Санкт-Петербурге марш отметился задержаниями участников.