«Кто смел, тот и сел». В Саратове прошли пикеты памяти Немцова

Оценить
«Кто смел, тот и сел». В Саратове прошли пикеты памяти Немцова
Гражданский активист Георгий Красин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 29 февраля, волонтеры штаба оппозиционера Алексея Навального и откликнувшиеся на их приглашение горожане провели в центре Саратова серию одиночных пикетов, посвященных пятилетней годовщине со дня гибели политика Бориса Немцова.

Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» координатор штаба Дмитрий Цибирев, штаб подал уведомление о проведении массовой акции, но не получил согласования от администрации города – вместо центральных улиц акцию предложили провести в гайд-парке на окраине. Предложение штаб не устроило, и поэтому вместо массовой акции была организована серия одиночных пикетов, не требующих согласования.

Плакаты большинства участников акции были оформлены в едином стиле и содержали короткие высказывания Бориса Немцова, но некоторые участники вышли с собственными наглядными материалами. Георгий Красин, представившийся как гражданин страны, поддержал акцию пикетом у парка «Липки». На его плакате была написана от руки его собственная фраза: «Кто смел, тот и сел».

«Я вышел, чтобы кому-то напомнить, кому-то объяснить такую истину, что быть смелым в нашей стране порой опасно – как в случае с судьбой общественного деятеля Бориса Немцова. Следите за собой, будьте осторожны», - сказал он корреспонденту издания.

«Я пришел сюда, чтобы почтить память нашего соратника, Бориса Немцова. Он был замечательным человеком, который ничего не боялся. Мы стараемся ставить его в пример себе и быть хотя бы немного похожими на него», - заявил другой участник акции, представившийся Артемом.

Другие участники держали плакаты с цитатами Немцова «Власть позорная, бюджет нищенский», «Я хочу, чтобы меня помнили как порядочного человека», «Борьба с подонками – дело непростое, но выбора у нас нет», «Власть считает врагами всех тех, кто с ней не согласен», «Уголовные дела против нас как фабриковались, так и фабрикуются».

«Власть обнаглела до последнего. Она убила человека, который мог составить конкуренцию Путину на ближайших выборах. Все могло быть иначе, но случилось именно так: он погиб, его расстреляли. Теперь когда она будет, жизнь-то хорошая? Кто его знает», - поделился своими эмоциями по поводу траурной даты гражданский активист Андрей Городецкий.

Мнения прохожих по поводу пикетов разделились: одни выражали активисткам поддержку, другие порицали их. Ноту юмора в происходящее внес аниматор в ростовом костюме красного коня, который поприветствовал участника пикета возгласом «Долой царя».