Травкин о акциях памяти Немцова: Сейчас их запрещают, а через 20 лет будут гордиться сопричастностью

Оценить

Бывший депутат Госдумы Николай Травкин считает, что акции памяти Бориса Немцова, которые власти РФ запрещают, через 20 лет они будут вспоминать и рассказывать о своей сопричастности им. Мнение политика опубликовал сегодня, 29 февраля, сайт «Эха Москвы».

Причиной такого заявления стало указание властей Петербурга провести профилактику в школах, чтобы подростки не участвовали в «Марше Немцова». Травкин предположил, что так складывалась ситуация с появлением сквера Немцова перед посольством РФ в Литве.

«Сидит однажды российский посол в Вильнюсе, пьет чай. Вдруг напротив посольства открывается сквер имени Бориса Немцова! Российский посол звонит в муниципальный совет, где решение о наименовании сквера было принято, и строго так предупреждает, что это вмешательство во внутренние дела России. А муниципальные депутаты Вильнюса отвечают: «Иди на!..» Ну посол чай допил и пошел», - описал происходившее Травкин.

При этом он высказал уверенность, что сейчас дипломата никто не знает, «может начальник отдела кадров МИДа», а через 20 лет он «напишет в мемуарах и будет с гордостью рассказывать школьникам, что когда он был послом России в Литве, то перед зданием его посольства открыли сквер имени Бориса Немцова».

  • После гибели Немцова сторонники политика предложили назвать Большой Москворецкий мост в его честь, им было отказано. Однако площади Немцова появились в Праге, Вильнюсе, Киеве, Вашингтоне, Ванкувере.
  • Накануне в Саратове состоялся коллективный пикет в память Немцова, на котором один из участников предложил переименовать проспект Кирова в честь погибшего оппозиционера.