Иркутский следователь пытался развалить дело о пытках в полиции многодетной матери. Его оправдали

Оценить

В Иркутской области оправдали следователя Сергея Лысых, которого судили за фальсификации в деле о пытках в полиции. Об этом пишет издание NEWSru.com со ссылкой на «Общественный вердикт».

Журналисты отметили, что Лысых вместо требуемых обвинением четырех лет, получил право на реабилитацию. В течение полугода он расследовал дело о пытках жительницы Иркутска, матери троих детей, Марины Рузаевой. Из-за него все допросы обвиняемых сотрудников полиции были проведены с нарушениями, опрос и очные ставки потерпевшей с обвиняемыми проходили без адвоката. В итоге в дело попали только недостоверные показания от заинтересованных лиц.

«10-12 экспертиз проведены с одеждой потерпевшей, изъятой по сфальсифицированным протоколам. Подписи понятых следователь поставил самостоятельно. Дело практически было развалено, а расследование пыток в полиции Усолья-Сибирского идет уже пятый год», - пишут авторы.

Издание напомнило, что в январе 2016 года силовики пригласили Марину Рузаеву в участок для опроса в качестве свидетеля убийства соседа. В отделении полиции ее руки сковали наручниками, надели ей на голову пакет и в течение пяти часов пытали электрошокером, выбивая признание в убийстве соседа. После женщина обратилась в больницу и зафиксировала множественные ушибы и ожоги. Правозащитники добились возбуждения уголовного дела на майора Дениса Самойлова и оперативников Александра Корбута и Станислава Гольченко. В конце декабря 2018 года было возбуждено дело в отношении следователя Сергея Лысых, которого заподозрили в фальсификации доказательств: куртку потерпевшей, на которой могли остаться следы от использования электрошокера, он заменил на другую.