Британский холдинг HSBC заявляет об обвале производственного сектора России

Оценить
Согласно индексу промышленного производства, рассчитанному специалистами банка, производство в России снижается самым быстрым за последние четыре года темпом.

По данным экспертов британской финансовой компании HSBC производственный сектор России в декабре этого года снижался самым быстрым за последние четыре года темпом. Об этом свидетельствует индекс промышленного производства, который составляет, по данным декабря, 48,8 пункта, сообщает Lenta.ru. Как отмечают специалисты банка, индекс менее 50 пунктов свидетельствует о спаде в производственном секторе.

«Производственный сектор близок к потере последнего оплота роста — внутреннего спроса», — считает главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. Он также отметил, что HSBC не ожидают восстановления как внутреннего, так и внешнего спроса в России.

«Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам года промпроизводство в России вырастет на 0,1 процента. Прогноз неоднократно понижали — изначально ожидался рост промышленности на два процента», - добавляет Lenta.ru.