Петербургские школы просят «провести профилактику» среди учеников, готовых идти на акцию памяти Немцова

Оценить

Комитет по образованию администрации Петербурга попросил директоров школ «организовать профилактическую работу» с учениками, чтобы те не участвовали в несанкционированных политических акциях. Об этом сообщает сегодня, 29 февраля, «Новая газета» со ссылкой на Telegram-канал «Правозащитное Яблоко в Питере».

Издание отмечает, что в письме, которое направлено в образовательные учреждения, стоит пометка «Срочно». При этом и.о. замглавы комитета Елена Спасская сообщила, что просьба о проведении профилактической работы поступила от замначальника управления МВД по Петербургу и Ленинградской области Виктора Борисенко.

Журналисты отмечают, что 29 февраля в Петербурге, как и по все стране, пройдет акции памяти убитого оппозиционного политика Бориса Немцова. Шествие согласовали только с третьего раза, объяснив отказы ремонтными работами на предложенных маршрутам, а также непониманием, что означает сокращение «РФ» в заявке.

  • Оппозиционер Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Москворецком мосту неподалеку от Кремля. Убийцы арестованы и осуждены, организаторы и заказчики преступления – не выявлены.
  • Накануне в Саратове прошел коллективный пикет в память политика. Один из его участников предложил переименовать проспект Кирова в проспект Немцова.
  • После гибели Немцова сторонники политика предложили назвать Большой Москворецкий мост в его честь, им было отказано. Однако площади Немцова появились в Праге, Вильнюсе, Киеве, Вашингтоне, Ванкувере.