Саратовских педагогов будут учить приемам поиска агрессивных и опасных детей

Оценить

Общественный совет при министерстве образования Саратовской области разработал программу повышения квалификации для классных руководителей, по которой их будут учить, как искать детей и подростков с агрессивным и деструктивным поведением, а также как вести за ними слежку в интернете. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на слова психолога Сергея Саратовского.

«Во многих случаях агрессия или другое странное поведение проявляется прежде, чем произойдут несчастья. Поэтому мы разработали программу, которая позволит обучать классных учителей навыкам психодиагностики в малых группах - то есть в отдельно взятых школьных классах. Мы планируем начать обучение уже с 1 сентября 2020 года» - приводит информагентство слова психолога.

Учить классных руководителей нужно потому, заявил изданию специалист, что школьных психологов недостаточно, а наставники чаще и больше отдельных специалистов общаются с детьми и могут быстрее заметить их опасное поведение.

Общественники и психологи также проведут мастер-классы по интернет-безопасности в школах области. Занятия пройдут отдельно для школьников, учителей, родителей и администрации школ, так как «ко всем нужен разный подход». Это поможет выслеживать, в каких сообществах состоят дети и подростки, так как, считает Саратовский, они «легко попадают под чье-то влияние».

  • Ранее сотрудники УФСБ задержали в Саратове 14-летнего и 15-летнего учеников школы №14, готовивших вооруженное нападение на учебное заведение. Игорь и Женя планировали убить около 40 человек в мае 2020 года. Суд поместил подростков под арест на два месяца. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении школьников о приготовлении массового убийства по предварительному сговору. Задержанные свою вину признали.
  • Задержание произошло в заброшенном бомбоубежище, где у молодых людей был тайник. На месте сотрудники спецслужб обнаружили обрез охотничьего ружья. По данным ФСБ, подростки состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих массовые убийства и суицид.