Вольск и Пугачев получат гранты на благоустройство в размере 114 миллионов рублей

Оценить

Два малых города Саратовской области, Вольск и Пугачев, получат гранты на благоустройство в рамках федерального конкурса «Исторические поселения и малые города». Об этом сегодня, 28 февраля, сообщает пресс-служба главы региона.

По данным чиновников, Вольск занял девятое место по России в категории городов от 50 до 100 тысяч жителей и получит 44,5 миллиона рублей на реализацию проекта «Вольск – купеческий город XXI века». Исполнители планируют благоустроить центральную пешеходную улицу Революционную, создать на ней площадки интерактивного взаимодействия с жителями, мастерскую по росписи вольской крашенки и открыть четыре зоны активности городских сообществ.

Пугачев занял четвертое место в категории городов от 20 до 50 тысяч жителей и получит господдержку проекта «На Иргиз – по теплому камню» в размере 70 миллионов рублей. На эту сумму будет благоустроена улица Топорковская, которая пересекает реку Иргиз по плотине из местного камня, а также будет устроен скейтпарк на главной площади города.

В позапрошлом и прошлом годах в этом конкурсе от Саратовской области побеждали Балашов с реконструкцией набережной, Хвалынск с проектом «Маяки» и Ершов с созданием пешеходной зоны на улице Интернациональной.