Трамваи и троллейбусы Саратова могут снова остановиться из-за долгов. Комментарий директора «СГЭТ»

Оценить

У муниципального предприятия «Саратовгорэлектротранс» появился долг перед «СПГЭС», который грозит предприятию отключением электроэнергии и остановкой трамваев и троллейбусов. Сложившуюся ситуацию сегодня, 28 февраля, прокомментировал директор «СГЭТ» Владимир Прохоров.

Он заверил, что ситуация с возможной остановкой в Саратове электротранспорта находится под контролем, и хотя «СГЭТ» имеет кредиторскую задолженность по оплате потребленной энергии, делается все, чтобы не увеличивать ее размер. При этом собственными средствами «СГЭТ» не может платить за электричество в полном объеме и, в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, оплата идет за счет субсидий от администрации города на возмещение части затрат.

«На данный момент ситуация находится под контролем. Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что из-за продолжительных праздничных каникул и карантина объем выручки «СГЭТ» снизился», - отметил Владимир Прохоров.

  • Летом 2016 года в Саратове переставали ходить практически все трамваи и троллейбусы из-за возможной угрозы отключения электроэнергии. Тогда директор «СГЭТ» называл остановку трамваев и троллейбусов вандализмом по отношению к саратовцам.
  • Возможной остановкой электротранспорта энергетики грозили предприятию и зимой 2017 года. в этот период долг за энергию вырос до 85 миллионов рублей.