«Вымпелком» потратит 45 миллиардов рублей на исполнение «закона Яровой»

Оценить

«Вымпелком» (бренд «Билайн») объявил закрытый конкурс на закупку систем хранения разговоров и переписки пользователей для исполнения «закона Яровой». Изначально оператор планировал потратить на оборудование 45 миллиардов рублей до конца 2022 года и пока не менял оценку. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщает РБК со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

По словам одного из собеседников РБК, в тендере два лота – установка систем хранения данных в течение 2020 года, запуск оборудования в 2021 году и запуск систем хранения данных, поставленных в 2019 году. Оба лота охватывают несколько десятков регионов.

Представитель «Вымпелкома» в беседе с РБК не уточнила, повлияет ли тендер на общую сумму затрат для исполнения «закона Яровой». Компенсировать затраты оператор планировал при помощи повышения цен на архивных тарифах.

Ни «Вымпелком», ни «Мегафон», ни МТС не раскрывают, какое оборудование закупают для исполнения «закона Яровой», уточняют журналисты. Но, по словам одного из собеседников РБК, техническое задание тендера «Вымпелкома» написано так, что для него подходит только одна система хранения данных – СХД «Купол». Она является основным продуктом компании «Национальные технологии», контрольный пакет которой принадлежит «Ростеху».

  • С 1 июля 2018 года в России вступили в силу положения «закона Яровой», которые обязывают операторов связи и интернет-сервисы в течение шести месяцев хранить разговоры и переписку пользователей. Речь идет не только о хранении голосовых и текстовых сообщений, но и обо всех переданных пользователями файлах (изображения, звуки, видео, документы). Доступ к ним по решению суда будут иметь спецслужбы, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью: МВД, ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, ФТС (то есть по закону, его не должно быть, например, у сотрудников СК и Росгвардии).