Саратовские дома-памятники отремонтируют частично

Оценить
Саратовские дома-памятники отремонтируют частично
Депутат Саратовской областной думы Алевтина Лосина. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 28 февраля, на площадке Саратовской областной думы состоялось совещание, посвященное вопросам капитального ремонта в зданиях, признанных объектами культурного наследия.

Как рассказала депутат Алевтина Лосина, в Госдуме находится законопроект, который позволит вести в домах-памятниках текущие ремонтные работы, на которые не требуется разрешение от комитета по охране объектов культурного наследия. Речь идет о ремонте элементов, которые не являются предметом охраны. Например, предметом охраны может быть необычный фасад; для его ремонта невозможно привлекать обычных ремонтников, там потребуется труд реставраторов. При этом кровля того же дома предметом охраны может не являться, и ее можно ремонтировать с привлечением обычных строительных фирм, не имеющих специальных лицензий.

Председатель управления по охране культурного наследия в Саратовской области Владимир Мухин, по словам Лосиной, уже подготовил список многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. Ее слова дополнил депутат Леонид Писной.

«На сегодняшний день мы имеем договоренность, что на практике должно появиться два списка самых тяжелых МКД. Первый список идет Владимиру Валерьевичу [Мухину], дополнительные средства, если необходимо, будут выделены, и он в этом списке МКД определит объекты охраны. Все остальные элементы уйдут в краткосрочный план, попадут в фонд капремонта, и фонд приступит к капремонту этих элементов», - рассказал Писной.

Во второй список, по словам Писного, попадут дома, имеющие статус вновь выявленных объектов культурного наследия.

«В 2021 году в этом вопросе нам предстоит сделать революцию на практике», - заявил депутат.