Прокуратура: Саратовскую область «буквально захлестнула» волна телефонных мошенничеств

Оценить

В Саратовской области в настоящее время участились случаи телефонных мошенничеств, в связи с чем гражданам следует проявлять бдительность, сообщает сегодня, 27 февраля, пресс-служба областной прокуратуры.

«В последнее время Саратовскую область буквально «захлестнула» волна преступлений, совершенных дистанционным способом. Только за истекший период 2020 года возбуждено более 150 уголовных дел по фактам хищения денежных средств путем получения от потерпевших обманным путем сведений личных данных принадлежащих им банковских карт», - рассказали в ведомстве.

Правоохранители подчеркивают, что «любое из таких преступлений можно было предотвратить, проявив должную бдительность».

«Одной из самых распространенных схем телефонного мошенничества является звонок якобы из банка, который обслуживает счет потерпевшего. Как правило, звонок поступает с неизвестного номера, злоумышленник представляется работником банка и сообщает, что произошла попытка взлома банковского счета потерпевшего, для предотвращения которого необходимо продиктовать данные банковской карты, а также номер из SMS-сообщения, которое к тому времени приходит на номер телефона владельца карты. В результате вышеуказанных манипуляций с картой потерпевшие остаются без денежных средств на своих банковских счетах. При этом жертвами мошенников оказываются как люди разной возрастной категории», - отмечают в прокуратуре.

Кроме того, мошенники распространяют специальные программы, которые позволяют получить необходимую для хищения денег информацию со смартфонов потерпевших и других гаджетов. Чтобы телефон заразился такой вредоносной программой, может быть достаточно открыть SMS-сообщение, присланное с незнакомого номера, предупреждают в надзорном ведомстве.

«Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо довести до сведения родных и близких, особенно пожилых, что настоящий работник банковской организации никогда не станет выяснять по телефону персональные данные банковских карт. В случае поступления подозрительного звонка необходимо прервать общение и обратиться по телефону на соответствующие горячие линии обслуживающего банка, чтобы исключить факт хищения денежных средств», - говорится в сообщении.

При получении SMS-сообщения с незнакомого номера лучше не следует переходить по указанной в нем ссылке, подчеркивают в прокуратуре.