УФАС: «МТС-Банк» нарушил закон о рекламе, рассылая сообщения с предложениями и акциями

Оценить

Саратовское управление ФАС возбудило дело о нарушении закона о рекламе в отношении «МТС-Банка». Об этом сегодня, 27 февраля, сообщает пресс-служба ведомства.

В антимонопольную службу с заявлением обратился житель Саратовской области, которому по электронной почте банкиры отправили письмо без получения его предварительного согласия. По данным сотрудников ФАС, кредитная организация рассылала сообщение с предложением оформить кредит и поучаствовать в акции. Проверяющие признали присланное сообщение рекламой, а она, согласно действующему законодательству, может распространяться по сетям (телефон, факс, мобильная связь) только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

«Материалы дела переданы должностному лицу Саратовского УФАС России для возбуждения в отношении ПАО «МТС-Банк» административного делопроизводства в соответствии со статьи 14.3 КоАП РФ», - информировали в службе.

Нарушение законодательства о рекламе по статье 14.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.