Мать самарской школьницы о скандальном учебнике: «Вы правда отменили в наших школах Конституцию?»

Оценить

Мать самарской школьницы Татьяна Пуш на своей странице в Facebook высказала резкую критику в адрес властей региона по поводу их решения ввести в школах обязательный предмет о нравственных основах семейной жизни с использованием крайне сомнительного учебника.

Жительница напомнила, что авторами учебного пособия «Нравственные основы семейной жизни» являются скандально известный глава патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов и «разведенная в прошлом» монахиня Нина Крыгина.

Автор коснулась наиболее сомнительных параграфов учебника, в частности возмутившись, что в издании «идеал семьи – последний император», которому посвящено очень много текста.

«Вишенка на торте: почему-то учебник, который не религиозный ни разу, официально прошел экспертизу в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации. И теперь я волнуюсь, скажите, а книги по физике и математике тоже утверждают там? Или обходятся пока без этого?» - подчеркнула он.

Пуш заметила, что к авторам этого издания вопросов у неё нет, так как «каждый зарабатывает деньги и сходит с ума так, как ему нравится».

«У меня реально есть вопросы к губернатору нашему, и министру образования, честно говоря. Скажите, господа, а вы правда отменили в наших школах Конституцию? Ну вот эту «интересную книжку» в которой пока черным по белому прописано равенство полов и религиозных убеждений. И ни слова о том, что женщина как бы не очень человек по сравнению с мужчиной, а учиться нужно всем по православному учебнику, - резюмировала она. - И еще, мне правда жутко любопытно: а биологию вы тоже собираетесь отменить? Ибо в школе может существовать что-то одно, иначе простите, но это похоже на шизофрению».

Пушь добавила, что одна из школьниц назвала и вводимый курс, и учебник «полной херней».