Борис Немцов. И мертвый он остается с нами

Оценить
Борис Немцов. И мертвый он остается с нами
Фото Антон Наумлюк
Сегодня исполняется пять лет со дня убийства Бориса Немцова. И все эти годы Борис Ефимович остается символом оппозиции. Но многие детали его незаурядной биографии стираются из памяти. Мы напоминаем основные этапы жизни Немцова.

От инженера до вице-премьера

Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. Окончил с отличием радиофизический факультет Горьковского  университета. По окончании вуза Немцов работал в научно-исследовательских институтах. Автор более 60 научных работ по квантовой физике, термодинамике, акустике.

Во второй половине 1980-х годов Немцов стал принимать участие в экологическом движении. В 1989 году выдвигался кандидатом в народные депутаты СССР от областного общества «За атомную безопасность», однако не был зарегистрирован окружной избирательной комиссией.

Фото uznayvse.ru
Фото uznayvse.ru

В марте 1990 года Немцов был избран народным депутатом РСФСР по Горьковскому национально-территориальному округу.

30 ноября 1991 года был подписан указ президента РСФСР Бориса Ельцина  о назначении Немцова главой администрации Горьковской области, а в декабре того же года областной Совет утвердил новое название должности — губернатор. В декабре 1995 года на выборах в Нижегородской области Борис Немцов был уже избран губернатором, получив 58,9  процента  голосов избирателей.

Весной 1996 года инициативной группой Борис Немцов был выдвинут кандидатом на пост президента России, но отказался участвовать в выборах.

17 марта 1997 года Борис Немцов был назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

24 августа 1998 года Немцов подал прошение об отставке.

От вице-премьера до лидера оппозиции

В декабре 1998 года было учреждено общественно-политическое движение «Россия Молодая». Немцов был избран председателем федерального политсовета этого движения. Весной 1999 года «Россия Молодая» вошла в состав коалиции «Правое дело».

В конце 1999 года вместе с Сергеем Кириенко и Ириной Хакамадой Немцов возглавил список предвыборного блока «Союз правых сил». В декабре избран депутатом Госдумы по 117-му Автозаводскому избирательному округу Нижнего Новгорода.

В 2003 году возглавил список СПС на выборах в Госдуму, который не преодолел 5-процентный барьер. После поражения на выборах подал в отставку с поста председателя политсовета СПС.

В 2007 году вышла книга Немцова «Исповедь бунтаря». 12 февраля 2008 года в офисе партии «СПС» состоялась презентация «независимого экспертного доклада» Бориса Немцова в соавторстве с Владимиром Миловым «Путин. Итоги». В тот же день Борис Немцов заявил о приостановке своего членства в «Союзе правых сил».

Фото Юрий Гавриличев
Борис Немцов в Саратове. Фото Юрий Гавриличев

Доступ на федеральные телеканалы был для Немцова в эти годы из-за строгой цензуры закрыт.

Немцов был задержан 31 декабря 2010 года после окончания согласованного с московскими властями митинга на Триумфальной площади. Ему было назначено наказание – 15 суток административного ареста. Борис Немцов входил в оргкомитет серии митингов против фальсификаций на выборах в Госдуму 10 и 24 декабря 2011 года. В сентябре 2013 года был избран депутатом ярославской областной думы по списку партии РПР-ПАРНАС.

27 февраля 2015 года в 23:31 по московскому времени в начале Большого Москворецкого моста у Васильевского спуска Борис Немцов был застрелен из пистолета шестью выстрелами в спину и голову.

Прощание с Борисом Немцовым состоялось в Сахаровском центре 3 марта. После отпевания в храме Архангела Михаила в Тропарёве он был похоронен на Троекуровском кладбище.  Убийцы – двое из них сотрудники чеченского МВД - арестованы и осуждены, организаторы и заказчики преступления – не выявлены.

О демократии, России и любви к власти

Бориса Немцова нет с нами вот уже пять лет. Но многое из того, что он говорил о свободе, России и российской власти, совершенно не потеряло своей актуальности.

«Демократия универсальна. Демократия - это право граждан избирать свою власть и выгонять, когда она не справилась. Демократия это право граждан критиковать свою власть. Демократия - это право граждан на информацию и независимый суд. Демократия нужна нам, а не американцам. У нас своя традиция и своя история. Безусловно, российская государственность не должна никого копировать, но базовое право граждан влиять на жизнь в стране надо защищать».

«Я никогда не держался за власть: сам ушел с поста губернатора, потом — из правительства, потом — с поста председателя «Союза правых сил». Я не хватаюсь за власть. Власть — это лишь возможность реализовать свои собственные идеи, а не заработать денег или получить какие-то блага. Для меня власть не является самоцелью. Просто в России очень мало людей, которые ради каких-то принципов готовы идти во власть и готовы оттуда уйти, если каких-то принципов не разделяют».

«Любовь к власти — это извращение в чистом виде. Любить надо женщин, детей, маму с папой, а власть можно уважать - не уважать, доверять - не доверять... Но любовь к власти - это есть рабство. Это главная российская проблема».

«Тысячу лет наша страна, обладающая огромными ресурсами, образованными людьми, фантастической историей, культурой, наша страна все время отстает. Вам в голову крамольная мысль не приходила, что она отстает из-за рабства бесконечного?»

Память

1 марта 2015 года в Москве прошло шествие памяти Бориса Немцова, на которое, по данным организаторов, пришло 50 000 человек. «Белый счётчик» сообщил о 51 600 участниках.

После гибели Немцова сторонники политика предложили назвать Большой Москворецкий мост в его честь Немцов мост и установить памятник политику. Власти Москвы отказались увековечивать память Немцова. На месте убийства появился «народный мемориал Немцов мост», где размещены цветы, фотографии, плакаты и флаги России. Мемориал регулярно уничтожается городскими коммунальными службами, но он всякий раз восстанавливается активистами на протяжении вот уже пяти лет.

Фото Константин Халин
Фото Константин Халин

В честь убитого российского политика во многих странах мира его именем названы улицы и площади. Площади Немцова есть в Праге, Вильнюсе, Киеве, Вашингтоне, Ванкувере.

Марши памяти Бориса Немцова пройдут во многих городах России: Москве, Нижнем Новгороде, Архангельске, Владимире, Екатеринбурге, Иваново, Иркутске, Кирове, Костроме, Новосибирске,  Перми, Ярославле и других городах. Акции памяти российского политика состоятся также в Праге, Кельне, Вашингтоне, Бостоне, Сан-Франциско.

В нескольких городах местные власти запретили проведения мероприятий памяти Бориса Немцова. В Петербурге по формальным причинам, якобы из-за неправильно составленной заявки. В Чебоксарах и Саратове заявителям предложили заведомо неприемлемые места для проведения памятных митингов.

Текст подготовлен коллективом ИА «Свободные новости»