Россия выплатит Ходорковскому 10 тысяч евро компенсации за моральный ущерб

Оценить
Согласно решению Европейского суда по правам человека, экс-глава ЮКОСа должен получить компенсацию морального ущерба и судебных издержек.

Министерство юстиции РФ запросило у Михаила Ходорковского реквизиты его банковского счета, чтобы выплатить присужденную Европейский судом по правам человека компенсацию, сообщает РБК.

Согласно решению ЕСПЧ от 7 ноября этого года, российская сторона должна бывшему бизнесмену 10 тысяч евро за моральный ущерб и 14,5 тысяч евро на возмещение судебных издержек. Такое решение принял суд по жалобам адвокатов Ходорковского. При этом признать дело против него политически мотивированным судьи отказались.

Напомним, Михаил Ходорковский был освобожден по указу президента РФ, подписавшего прошение о помиловании. Экс-глава ЮКОСа и его бизнес-партнер Платон Лебедев обвинялись в крупном хищении и отмывании денег. В конце 2010 года оба были приговорены к 14 годам заключения, при этом под арестом Ходорковский и Лебедев находились к тому времени уже 7 лет, с 2003 года, когда началось расследование первого дела ЮКОСа.

Платон Лебедев до сих пор находится в местах лишения свободы, но надеется на освобождение, поскольку председатель Верховного суда отменил решение вышей судебной инстанции об отказе в пересмотре его дела по жалобам адвокатов.