Кремль не согласен с указом Зеленского о «Дне крымского сопротивления российской оккупации»

Оценить

Сегодня, 26 февраля, президент Украины Владимир Зеленский намерен подписать указ о «Дне крымского сопротивления российской оккупации», который будет отмечаться в этот день ежегодно. Такое заявление он сделал на форуме Age of Crimea 2020 в Киеве, сообщает РБК со ссылкой на трансляцию в социальных сетях. 

Зеленский заявил, что для него первоочередной задачей является установление мира на Донбассе, но это не означает, что он готов принести Крым в жертву.

«Мы сделаем все, чтобы над Крымом развевался украинский флаг. Это сложное задание, которое не может решиться завтра, но есть вещи, которые мы с вами должны сделать сегодня», — цитирует Зеленского издание.

По его словам, «возвращение Крыма Украине» - не просто его «цель как президента» или «позиция как гражданина Украины», а залог безопасности на планете. 

«Российская газета» опубликовала комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова по поводу этого заявления украинского лидера.

«Мы с такой формулировкой категорически не согласны. Мы считаем, что это никоим образом не соответствует действительному положению дел вокруг Крыма», - заявил представитель Кремля.